ご相談、ご質問等お気軽にお問い合わせください。TEL:042-381-4800

入園案内

HOME  >  入園案内

入園案内

入園案内

募集要項

募集園児 人数
3歳児(平成28年4月2日生まれ~平成29年4月1日生まれの人) 50名
4歳児(平成27年4月2日生まれ~平成28年4月1日生まれの人) 若干名
願書交付 2019年10月15日(火)~10月31日(木) 10:00~15:00 ※一部500円
願書受付 2019年11月1日(金)
幼稚園説明会 2019年10月23日(水)14:00~15:00 ※予約はいりません。
面接日時 一般面接・在園児弟妹面接:2019年11月2日(土)9:00~16:00
面接選考料:3,000円
合格発表 2019年11月3日(日)9:00
入園手続き 2019年11月3日(日)9:00  ※入園料の納入等

保育料等について

令和元年10月からの「幼児教育・保育の無償化」に伴い下記のように変更いたします。

項目 金額 備考
入園料 100,000円 (保護者への請求はありません)
≪通園保証金として≫ 園児あたり50,000円
通園後返却いたします。(4月中旬予定)
保育料 月額 26,500円 (保護者への請求はありません)
教材費 月額 1,500円 (保護者への請求はありません)
衛生費 年額 1,500円 (保護者への請求はありません)
空調費 年額 7,000円 (保護者への請求はありません)
さくら会(母の会) 年額 2,000円 5月に納入ください。

保育時間について

通常保育 9:00~14:00
午前保育(水曜日) 9:00~11:30

※給食はありません。
通常保育の日はお弁当が必要になります。

※休園日:土曜日、日曜日、祝祭日、春休み、夏休み、冬休み、創立記念日(11月16日)、他 幼稚園が定めた日又は行事の振り替え日など

預かり保育について

申込は随時受付けております。

お預かり種類 定員 必要チケット
早朝保育(8:00~9:00) 15名 300円
預かり保育(降園後~17:00) 15名 表(預かり保育必要チケット)参照
長期休暇中預かり保育(9:00~17:00) 15名 後日お知らせ

チケットについて

種類 購入単位(金額) 有効期限 備考
300円 1枚 (300円) 発行年度末。年度内に使い切れないチケットは次年度末有効期限のものと交換可(年少・年中)。交換期間等は、後日お知らせ。 年長組は、3学期に未使用チケット払戻しを行います。
5枚セット (1,500円)
500円 1枚 (500円)
5枚セット (2,500円)
フリーパス 1枚 (12,000円) チケット記載保育月 早朝保育を含む1か月有効
*4、7、8、12、3月は長期休暇中預かり保育と重なるためフリーパスはありません。

預かり保育必要チケット

*午前保育時(11:30降園)申し込み お弁当が必要です

お迎え時間 必要チケット 1時間延長追加チケット
(実質お迎え時間)
2時間延長追加チケット
(実質お迎え時間)
お迎え遅れ時
追加チケット
14:00 500円 必要なし(15:00) 300円(16:00) 必要なし
15:00 500円 300円(16:00) 500円(17:00) 300円
16:00 500円+300円 300円(17:00)   300円
17:00 1000円 または
500円+500円
    300円

*通常保育時(14:00降園)申し込み

お迎え時間 必要チケット 1時間延長追加チケット
(実質お迎え時間)
2時間延長追加チケット
(実質お迎え時間)
お迎え遅れ時
追加チケット
16:00 500円 必要なし(17:00)   必要なし
17:00 500円     300円

※ご利用可能日・方法については、配布済「2019年度預かり保育予定表」「2019年度預かり保育利用案内」をご参照ください
※ご不明な点等ございましたら、受付窓口までお声掛けください

長期休暇の預かり保育について

  2019年度予定期間
夏休み 7月26日(金)~ 8月26日(月)  内15日間
冬休み 12月19日(木)~12月25日(水)  内5日間
春休み 3月17日(火)~ 3月24日(火)  内5日間

園バスについて

園バスの運行は毎年新しいバスコースになります。
ご利用をご希望される方はお気軽にご相談下さい。

バス利用料金 4・7・10・1月 月額4,500円
その他の月 月額4,000円
8月(夏期保育時バス利用者のみ) 1,000円

◆園バスが走っているエリア◆

前原町、貫井南町、貫井北町、緑町、本町、中町、桜町、梶野町、東町
園バスについて