ご相談、ご質問等お気軽にお問い合わせください。TEL:042-381-4800

入園案内

HOME  >  入園案内

入園案内

入園案内

募集要項

募集園児 人数
3歳児(平成26年4月2日生まれ~平成27年4月1日生まれの人) 65名
4歳児(平成25年4月2日生まれ~平成26年4月1日生まれの人)  
5歳児(平成24年4月2日生まれ~平成25年4月1日生まれの人)  
願書交付 平成29年10月13日(金)~10月31日(火) 10:00~16:00 ※一部500円
願書受付 平成29年11月1日(水)
幼稚園説明会 平成29年10月18日(水)14:00~15:00 ※予約はいりません。
面接日時 在園児弟妹面接:平成29年11月1日(水)14:00~15:00
一般面接:   平成29年11月2日(木)9:00~13:00
面接選考料 3,000円
合格発表 11月3日(金)9:00
入園手続き 11月3日(金)9:00
入園料の納入等

保育料等について

項目 金額 備考
入園料 100,000円 入園手続きの際に納入して下さい。
50,000円 「兄・姉」が30年度在園の新入園児は50,000円になります。
保育料 月額 26,500円 8月分は7月分と一緒に納入して下さい。
教材費 月額 1,500円 毎月、保育料と一緒に納入して下さい。8月分は7月分と一緒になります。
衛生費 年額 1,500円 4月に納入して下さい。
空調費 前期:3,500円
後期:3,500円
6・12月に納入して下さい。
さくら会(母の会) 月額 300円 年3回納入になります。(1学期、2学期、3学期 各1,200円)

保育時間について

通常保育 9:00~14:00
午前保育(水曜日) 9:00~11:30

※給食はありません。
通常保育の日はお弁当が必要になります。

※休園日:土曜日、日曜日、祝祭日、春休み、夏休み、冬休み、創立記念日(11月16日)、他 幼稚園が定めた日又は行事の振り替え日など

預かり保育について

申込は随時受付けております。

午前保育時 通常保育時 料金
早朝 8:00~9:00 早朝 8:00~9:00 300
2.5時間 11:30~14:00 2時間 14:00~16:00 500
3.5時間 11:30~15:00 3時間 14:00~17:00 750
4.5時間 11:30~16:00 1,000
5.5時間 11:30~17:00 1,250

4時間・5時間の預かり保育は午前保育の日のみです。
行事のある時はお休みです。

長期休暇の預かり保育について

春休み 9日間(平成29年度)
夏休み 15日間(平成29年度)
冬休み 5日間 (平成29年度)
  時間 料金
2.5時間 9:00~11:30 500円
5時間 9:00~14:00 1,100円
7時間 9:00~16:00 1,600円(おやつ有)
8時間 9:00~17:00 1,800円(おやつ有)

園バスについて

園バスの運行は毎年新しいバスコースになります。
ご利用をご希望される方はお気軽にご相談下さい。

バス利用料金 4・7・10・1月 月額4,500円
その他の月 月額4,000円
8月(夏期保育時バス利用者のみ) 1,000円

8月分は7月分と一緒に納入して下さい。

◆園バスが走っているエリア◆

前原町、貫井南町、貫井北町、緑町、本町、中町、桜町、梶野町
園バスについて